Escolas de samba e Corte Momesca se preparam para o início do carnaval

Os interessados em acompanhar os desfiles dos blocos e escolas de samba da arquibancada podem trocar um quilo de alimento não perecível por um ingresso

 Ilhabela segue em um clima contagiante e de muita alegria desde o início de fevereiro, as escolas de samba de Ilhabela e a Corte Momesca do Carnaval 2020, composta pelo Rei Momo Lauro Ramos, pela Rainha Karol Assunção, pela 1ª Princesa Larissa Oliveira e pela 2ª Princesa, Thamires Ferreira, se preparam para as noites de apresentações no Centro da cidade.

A campeã de 2019, a Unidos do Garrafão, levará para a avenida na noite de segunda-feira o samba-enredo “Bahia de todos os santos, encantos e axé”.

Já a vice-campeã de 2019, a Acadêmicos Leões do Ita com o enredo “Ilhabela que me viu crescer…A mais bela que para sempre quero ter”.

Com o tema “Sonho sonhado em Mangueira verde e rosa minha paixão”, a Unidos de Padre Anchieta, entra na avenida do Carnaval da Vela.

Mocidade Independente de Ilhabela representará seu pavilhão com o tema “Em um ato de amor Mocidade alerta…Preservar é preciso lá vem minha Mocidade cumprindo sua missão”.

A escola Água na Boca vem com o enredo “No mundo da imaginação”.

A festividade carnavalesca tem início nesta sexta-feira (21), na Vila – Centro Histórico da cidade. A expectativa é grande para as apresentações das escolas de samba oficiais, na próxima segunda-feira (24), a primeira a entrar na avenida às 22h, é a Unidos de Padre Anchieta, em seguida será a vez da Mocidade Independente, na sequência, Água na Boca, Unidos do Garrafão e Acadêmicos Leões do Ita. Com fechamento da avenida as 4h30.

Os foliões interessados em acompanhar o desfile dos blocos e escolas de samba da arquibancada podem trocar um quilo de alimento não perecível por um ingresso. Os itens serão destinados ao Fundo Social de Solidariedade da cidade.

Os ingressos já estão disponíveis e podem ser retirados nas Conveniências Tic Tac, no bairro do Bexiga, Sr. Boteco, na Barra Velha, Kitkat, no Perequê e na Stand By, no Centro. Lembrando que não serão aceitos sal e açúcar.

Confira a programação de Carnaval:

14 de fevereiro (sexta-feira)

16h às 19h – Bloquinho Parará Tibum (Praça da Mangueira – Perequê)

15 de fevereiro (sábado)

16h às 19h – Triba no Telhado (Praia do Portinho)

20h às 23h – Trezidenti (Centro de Convivência da Terceira idade)

20h – Abertura do Carnaval com Escolas de Samba e Show com Balão Mágico (Praça Coronel Julião – Vila)

 16 dE fevereiro (domingo)

16h às 19h – Trezidenti (Praia Grande)

21 de fevereiro (sexta-feira)

16h às 19h – Trezidenti (praça Coronel Julião – Vila)

20h – Entrega de Chave (Vila)

 Desfile dos Blocos (Vila)

22h às 22h30 – Bloco da Camisinha

22h40 às 23h10 – Bloco Dojô e Quebra Mar

23h20 às 23h50 – Bloco Recanto do Samba

00h às 00h30 – Bloco Piratas do Portinho

00h40 às 1h10 – Bloco Sem futuro

1h20 às 1h50 – Bloco Barreirinha

2h às 2h30 – Bloco Globeleza

2h40 às 4h – Trio Elétrico

22 de fevereiro (sábado)

16h às 19h – Ilha da Folia (Praia do Perequê)

16h – Matinê (Salga)

20h às 0h00 – Marchinhas (Vila)

00h00 às 4h – Trio Elétrico (Vila)

23 de fevereiro (domingo)

12h às 15h – Matinê – Banho da Dorotéia (Praia Grande)

14h – Bloco do Arrelá (Bonete)

16h às 19h – Ilhafolia (Praça Morro dos Mineiros)

 21h – Bloco de Maracatu (Vila)

22h – Desfile dos Blocos (Vila)

2h às 4h – Trio Elétrico (Vila)

24 de fevereiro (segunda-feira)

14h – Bloco do Arrelá (Bonete)

15h às 18h30 – Matinê (Itaguaçu)

16h às 19h – Eletrofolia (Praia Pedra do Sino)

Desfile das escolas oficiais (vila)

22h – G.R.C.E.S. Unidos do Padre Anchieta

23h20 – G.R.C.E.S. Mocidade Ilhabela

00h40 – G.R.C.E.S. Água na Boca

2h – G.R.C.E.S. Unidos do Garrafão

3h40 – G.R.C.E.S. Acadêmicos Leões do Ita

4h30 – Fechamento da Avenida

25 de fevereiro (terça-feira)

11h – Apuração dos Blocos e Escolas de Samba (Vila)

13h às 16h15 – Banho da Dorotéia (Vila)

13h –  Bloco Picolé de Cachaça

13h30 – Bloco Sambota e Mocada

14h15 – Bloco Tirando a Craca

15h – Bloco Velhos Marinheiros

15h45 – Bloco Pé na Jaca

21h – Premiação (Vila)

22h – Apoteose – Desfile da Escola Campeã (Vila

00h00 às 4h – Trio Elétrico (Vila)

Deixe uma resposta