Atletas de Ilhabela conquistam ótimos resultados em Maratona Aquática

A equipe de natação de Ilhabela, participou no dia 27 de fevereiro, da 1ª etapa do Campeonato Paulista de Maratonas Aquáticas, que ocorreu no Parque Aquático Wen’t Wild em Itupeva/SP.

Foram realizados três tipos de prova no evento: Curta, média e Longa, com classificações de Categoria (até 24 anos) e Master (a partir dos 25 Anos).

Todos os nadadores ilhabelenses conquistaram resultados expressivos nas provas individuais:

  • Vinicius Oliveira Radi (PCD) – 1º lugar na prova curta e 6º na prova média Master;
  • Valeria Rodrigues da Costa (PCD) – 1º lugar na prova curta;
  • Christopher Vinicius de Souza – 2º lugar na prova curta;
  • Nathalia Dias Souza – 2º lugar na prova curta e 3º na prova longa;
  • Heitor Augusto Agi Filho – 3º lugar na prova curta e 1º na prova média Categoria;
  • Leonardo Fekete Radi – 3º lugar na prova curta e 1º na prova média;
  • Nicolas Gostavo Anacleto – 4º lugar na prova curta;
  • Manuelle Ono Sasaki de Souza – 4º lugar na prova curta;
  • Gabriella Ono Sasaki de Souza – 5º lugar na prova curta;
  • Rayane Maria Passos dos Santos – 6º lugar na prova curta;
  • Gleisse Kelly de Jesus Queiroz – 6º lugar na prova curta;
  • Raul Agra de Moura Pereira – 6º lugar na prova curta e 1º na prova longa;
  • Joabson Souza de Jesus – 10º lugar na prova curta e 3º na prova média;
  • Guilherme Assis de Siga – 1º lugar na prova curta Master e 1º na prova média Master;
  • Eduardo Díaz de La Cruz – 1º lugar na prova curta Master e 3º lugar na prova longa Master;
  • Harry Finger – 1º lugar na prova curta Master e 1º na prova longa Master;
  • Allyne Pacheco Torres – 2º lugar na prova curta Master e 2º lugar na prova longa Master;
  • Eduardo Halfen Grill – 2º lugar na prova curta Master e 5º lugar na prova longa Master;
  • Eduardo de Andrade Silva – 3º lugar na prova curta Master e 5º na prova média Master;
  • Juliana Cristina Martinez – 3º lugar na prova curta Master;
  • Catia Regina F. Silva – 1º lugar na prova média Master;
  • Laura Diaz de La Cruz – 2º lugar na prova média Master.

O destaque ficou para o atleta Samuel Dimas Sampaio de Oliveira que, além do segundo lugar na prova curta e primeiro na longa em sua categoria, conquistou o 5º lugar na Classificação Geral da prova, participando assim da premiação especial.

Além das provas individuais, a competição também contou com a classificação por equipes, assim a equipe de Ilhabela conseguiu os seguintes resultados:

Prova curta

Categoria – 4º lugar

Master – 1º lugar

Prova média

Categoria – 5º lugar

Master – 4º lugar

Prova longa

Categoria – 3º lugar

Master – 3º lugar

Deixe uma resposta